欢迎访问安徽省气象局官网!

当前位置:

首页 > 互动交流 > 回应关切

关于防雷装置设计审核

来源: 中国气象局      时间: 2021-02-22 09:13

网友留言:我们公司为了加强防雷安全管理,在原有防雷设施的基础上进行了一些改造,增加了一些防雷装置,并请具有专业施工资质的单位进行施工。请问这些改造施工需要到气象部门进行设计审核吗?

回复:您好!根据《气象灾害防御条例》《雷电防护装置设计审核和竣工验收规定》(中国气象局令第37号)规定,需要进行雷电防护装置设计审核和竣工验收的建设工程、场所和大型项目包括:(一)油库、气库、弹药库、化学品仓库和烟花爆竹、石化等易燃易爆建设工程和场所;(二)雷电易发区内的矿区、旅游景点或者投入使用的建(构)筑物、设施等需要单独安装雷电防护装置的场所;(三)雷电风险高且没有防雷标准规范、需要进行特殊论证的大型项目。

友情链接: